¿Quién selecciona
e instala el equipo de medida?

Los equipos de medida son siempre de un modelo homologado oficialmente, seleccionados por la Entidad suministradora y debidamente verificados con resultado favorable.

La Entidad suministradora determina el tipo de equipo de medida, sus características y su ubicación, de acuerdo con las normas de aplicación, la información facilitada por el receptor del servicio y los usos a los que vaya destinado.

¿Qué periodicidad tiene la factura?

Se trata de una factura ANUAL correspondiente al Mantenimiento o Arrendamiento (dependiendo de la propiedad del equipo de
medida de agua).

¿El mantenimiento está incluido
en la factura de consumo de agua?

El concepto ‘mantenimiento’ o ‘arrendamiento’ (dependiendo de la propiedad del equipo de medida de agua) no está incluido en la factura de consumo de agua que le factura su Entidad suministradora.

En otros municipios, fuera de nuestro ámbito de gestión, sí que el mantenimiento puede estar incluido en la factura de
consumo de agua.

¿Es obligatorio el contrato
de mantenimiento?

Conforme a la normativa aplicable (Artículo 54, del Reglamento del Servicio Metropolitano del Ciclo Integral del Agua), para contratar un suministro de agua, es obligatorio disponer de un equipo de medida de agua, con su correspondiente contrato de mantenimiento, con una empresa especializada.

¿Quién es Aqualogy Solutions?

MUSA es la marca comercial con la que nos publicitamos desde hace más de 80 años. Aqualogy Solutions es el nombre de la Sociedad.

¿Por qué pago un importe de
mantenimiento diferente en dos
viviendas diferentes?

La cuota de mantenimiento se calcula en base a las características del equipo de medida instalado en el suministro y de la modalidad de contrato escogida, compra o alquiler del equipo de medida, al formalizar el contrato de mantenimiento.